Accueil » Editions » Edition 2012 » Actualités 2012 » Résultats du Défi technologie des écoles en 2012

Résultats du Défi technologie des écoles en 2012

Le 28/05/2012

 

Tableau des Résultats du Défi Technologie 

Ecole Enseignant Niveau Nom du bateau distance charge Prix
Jules Vallès HUARD Catherine Petite section Mini 2 m 50 Prix spécial du jury
Jules Vallès HUARD Catherine Petite section Coco 4 m Prix spécial du jury
Jules Vallès HUARD Catherine Petite section Bolo 4 m Prix spécial du jury
C Jules Vallès HUARD Catherine Petite section Pirate 4 m Prix spécial du jury
Y Tunnel château NICOLAS Nathalie Petite section Le requin bleu 1 1 m Prix spécial du jury
C Tunnel château NICOLAS Nathalie Petite section Le requin bleu 2 1 m Prix spécial du jury
L Tunnel château NICOLAS Nathalie Petite section Le requin bleu 3 4 m Prix spécial du jury
E Tunnel château GUESNESCHAUD Sabrina Moyenne section Pirate des Caraïbes 4 m Prix spécial du jury
Tunnel château GUESNESCHAUD Sabrina Moyenne section Super Bateau 25 cm Prix spécial du jury
1 Tunnel château GUESNESCHAUD Sabrina Moyenne section Bateau en Or 4 m Prix spécial du jury
Tunnel château BRIDIER Evelyne Grande section Poisson orange 2 m 25 Prix spécial du jury
Tunnel château BRIDIER Evelyne Grande section Bateau bleu 4 m Prix spécial du jury
Tunnel château BRIDIER Evelyne Grande section Poisson rose 4 m Prix spécial du jury
Bourgneuf PAURON Delphine CLIS Le Nutella 4 m Prix spécial du jury
Colombier VOLANT Carmen Grande section Bateau à voile du Colombier 1 4 m Prix des techniciens
Colombier VOLANT Carmen Grande section Bateau à voile du Colombier 2 4 m Prix des techniciens
Colombier VOLANT Carmen Grande section Bateau à voile du Colombier 3 4 m Prix des techniciens
Colombier VOLANT Carmen Grande section Bateau à voile du Colombier 4 4 m Prix des techniciens
Colombier COURTEVILLE Florelle CP Bateau à voile du Colombier 5 4 m Prix des techniciens
Colombier COURTEVILLE Florelle CP Bateau à voile du Colombier 6 4 m Prix des techniciens
C Colombier COURTEVILLE Florelle CP Bateau à voile du Colombier 7 4 m Prix des techniciens
Y Colombier COURTEVILLE Florelle CP Bateau à voile du Colombier 8 2 m 25 Prix des techniciens
C Colombier RIOUX Julien CE1 Jack 4 m Prix spécial distance parcourue
L Colombier RIOUX Julien CE1 Volt 4 m Prix spécial  distance parcourue
E Forges WAGNER Valérie CE1 Black Pearl 4 m Prix spécial du jury
Jacques Prévert MAGNE Emmanuelle CE1 Le petit Titanic 4 m Prix de la conception originale
2 Jacques Prévert ROUER Nelly CP CE1 Monocop’air 4 m Prix de la grande voile
Jacques Prévert ROUER Nelly CP CE1 Kiflott’ 4 m Prix de la grande voile
Jacques Prévert ROUER Nelly CP CE1 Bat’éco 75 cm Prix de la grande voile
Puits Berteau GASTON David Grande section Piscine 1 4 m Prix des jeunes navigateurs
Mehun / Yèvre BATTAGLIA Nathalie CE1 Etoile bleue 4 m Prix de la diversité
Mehun / Yèvre BATTAGLIA Nathalie CE1 Capitaine Némo 4 m Prix de la diversité
Mehun / Yèvre BATTAGLIA Nathalie CE1 Le requin 4 m Prix de la diversité
Molière MORTIER Aurélie CP CE1 Maitolak 2 m 50 Prix de l’esthétique du panneau
Ecole Enseignant Niveau Nom du bateau distance charge Prix
Molière MORTIER Aurélie CP CE1 Bat’Olympique 4 m Prix de l’esthétique du panneau
Molière GAUTHIER Béatrice CP CE1 Titacool 3 m 50 Prix du panneau d’exposition
Molière GAUTHIER Béatrice CP CE1 Le seigneur des Bateaux 4 m Prix du panneau d’exposition
Molière GAUTHIER Béatrice CP CE1 Catitastrophe 50 cm Prix du panneau d’exposition
C Molière CHEVALIER Isabelle CP CE1 Le fil au vent 4 m Prix de l’originalité
Y Molière CHEVALIER Isabelle CP CE1 Black Mamba 4 m Prix de l’originalité
C Molière CHEVALIER Isabelle CP CE1 Le voyage 4 m Prix de l’originalité
L Nançay AKKAF Sophie CP CE1 Poisson rouge 4 m Prix de la régularité
E Nançay AKKAF Sophie CP CE1 Tipi 4 m Prix de la régularité
Nançay AKKAF Sophie CP CE1 Flocon 4 m Prix de la régularité
2 Puits Berteau GASTON David Grande section Piscine 2 25 cm Prix des jeunes navigateurs
Puits Berteau GASTON David Grande section Piscine 3 3 m Prix des jeunes navigateurs
Puits Berteau SIMON Cyrielle CP Bateau de France 1 m 50 Prix des  noms originaux
Puits Berteau SIMON Cyrielle CP Poisson d’or 4 m Prix des noms originaux
Puits Berteau SIMON Cyrielle CP Invincible 1 m Prix des noms originaux
Colombier RIOUX Julien CE2 Invincible 4 m 100 g Prix spécial distance parcourue
Forges WAGNER Valérie CE2 Titanic 4 m 150 g Prix spécial du jury
Forges WAGNER Valérie CE2 France 1 m 130 g Prix spécial du jury
Jacques Prévert JOLY Emmanuel CLIS Grande Voile 4 m 80 g Prix spécial du jury
C Jacques Prévert JOLY Emmanuel CLIS Bateau à grande vitesse 4 m 180 g Prix spécial du jury
Y Jacques Prévert MAGNE Emmanuelle CE2 Pat’eau 4 m 110 g Prix conception originale
C Jacques Prévert MAGNE Emmanuelle CE2 Floton 4 m 120 g Prix  conception originale
L Mehun / Yèvre PONTE GARCIA Olivier CE2 CM1 Berrichon 4 m 230 g Prix du vainqueur
E Mehun / Yèvre PONTE GARCIA Olivier CE2 CM1 Sunny 4 m 50 g Prix du vainqueur
Mehun / Yèvre PONTE GARCIA Olivier CE2 CM1 Vogue Merry 4 m 50 g Prix du vainqueur
3 Mehun / Yèvre PONTE GARCIA Olivier CE2 CM1 Black Pearl 4 m 220 g Prix du vainqueur
Nançay GAUTIER Séverine CE2 CM1 CM2 Brave 4 m 220 g Prix spécial du jury
Nançay GAUTIER Séverine CE2 CM1 CM2 Drakkar 1 m 10 g Prix spécial du jury
Nançay GAUTIER Séverine CE2 CM1 CM2 Airness 2 m 250 10 g Prix spécial du jury

         

 

ASTECH félicite  les classes, élèves et professeurs, animateurs, accompagnants  pour leur engagement,  avec tout le travail amont réalisé pour la préparation de ce nouveau Défi Technologie, et sa singularité , le choix du sujet, l’option pédagogique avec la réalisation in situ pour les cycle 2 et 3 et  remercie tout particulièrement l’inpection primaire et l’équipe pédagogique pour le soutien à nos actions dans cette démarche commune envers les projets  technologiques développés dans les écoles .
A la remise des prix offerts par notre association , Mr Butel inspecteur de l’éducation Nationale ( voir photos) était présent au côté de Valérie Ploton ,durant les 2 jours du défi et lors de la remise des prix aux écoles, avec notre vice-président Jean-Pierre Desbordes .
A cette occasion, La très belle coupe offerte par Mr Nicolas Sansu, maire de la ville de Vierzon a été remise à l’école participante Les Charmilles de Mehun sur Yèvre et l’équipe de Mr Olivier  Ponte- Garcia pour leur performance remarquable.  

   

   

   

Laisser un commentaire

Rechercher sur le site

  • Facebook
  • RSS